Organização

COMISSÕES

COMISSÃO EXECUTIVA

Presidente:
Francisco Antonio Helfenstein Fonseca
Membros:
Adalberto Lorga Filho
Alberto Francisco Picolotto Naccarato
Claudio Pinho
Edson Stefanini
Hermes Toros Xavier
Ibraim Masciarelli Pinto
Luiz Antonio Machado Cesar
Marcelo Chiara Bertolami
Rui Fernando Ramos
Rui Manoel dos Santos Póvoa
Silvio Barbosa

COMISSÃO CIENTÍFICA

Coordenador:
Bruno Caramelli
Assessores:
Raul Dias dos Santos Filho
Antonio Carlos Carvalho

Cardiologia Clínica

Coordenador:
José Luis Aziz
Assessores:
Rui Manoel dos Santos Póvoa
Ricardo Pavanello
Claudio Magalhães Rangel
Luis Henrique Wolff Gowdak
Carlos Alberto Cyrillo Sellera

Prevenção

Coordenador:
José Francisco Kerr Saraiva
Assessores:
Carla Janice Baister Lantieri
Ieda Biscegli Jatene
Mauricio Wajngarten
Carlos Alberto Machado
Aloísio Marchi da Rocha

Lipides/Atero

Coordenador:
Maria Cristina de Oliveira Izar
Assessores:
André Arpad Faludi
Andrei Carvalho Sposito
Henrique Tria Bianco
Marcelo Chiara Bertolami
Viviane Zorzanelli Rocha Giraldez

Ergometria e Reabilitação

Coordenador:
Romeu Sergio Meneghelo
Assessores:
Japy Angelini Oliveira Filho
Luciana Diniz Nagem Janot de Matos
Luiz Eduardo Mastrocolla
Nabil Ghorayeb
Willian Azem Chalela

ECG

Coordenador:
Carlos Alberto Pastore
Assessores:
Nelson Samesima
João Aparecido Pimenta de Almeida
Nancy Maria Martins de Oliveira Tobias
Francisco Faustino de A. Carneiro França
Paulo Cesar Ribeiro Sanches

Emergência e UTI

Coordenador:
Ari Timerman
Assessores:
Antonio Carlos Mugayar Bianco
Flavio Tarasoutchi
Iran Gonçalves Junior
Ludhmila Abrahão Hajjar
Silvia Helena Gelas Lage

Doença Coronária Crônica

Coordenador:
Otávio Rizzi Coelho
Assessores:
Luis Antonio Machado Cesar
Esdson Stefanini
Lilia Nigro Maia
Ricardo Pavanello

Miocardiopatia | TX | ICC | Pericárdio

Coordenador:
Fernando Bacal
Assessores:
Dirceu Rodrigues Almeida
Fabiana Goulart Marcondes
Fábio Fernandes
João Manoel Rossi Neto
Marcus Vinicius Simões

Congênito

Coordenador:
José Pedro da Silva
Assessores:
Antonio Carlos de Camargo Carvalho
Edmar Atik
Ieda Biscegli Jatene
Nana Miura
Walter Villela de Andrade Vicente

RNM / Cintilo / ECO / CT

Coordenador:
Juliano de Lara Fernandes
Assessores:
Jeane Mike Tsutsui
William Azem Chalela
Marly Uellendahl Lopes
Benedito Carlos Maciel
Roberto Caudeira Cury

HAS

Coordenador:
Fernanda Marciano Consolim Colombo
Assessores:
Flávio Antonio de O. Borelli
Maria Teresa Nogueira Bombig
Heno Ferreira Lopes
Fernando Costa (risco cardiovascular global -- Beneficiencia Portuguesa)
Maria Rita Bortoloto (gincenologista que atua em HAS - HC-USP)

Valvopatia | EI | FR | Gravidez

Coordenador:
Valdir Ambrosio Moises
Assessores:
Flávio Tarasoutchi
Orlando Campos Filho
Cláudio Henrique Fischer
Guilherme Sobreira Spina
Gravidez: Daniel Born

Arritmias

Coordenador:
Claudio Cirenza
Assessores:
Adalberto Menezes Lorga Filho
Dalmo Antonio Ribeiro Moreira
Fatima Dumas Cintra
Francisco Carlos de Costa Darrieux
Jose Tarcisio Medeiros de Vasconcelos

Geriatria

Coordenador:
Mauricio Wajngarten
Assessores:
Claudia Felícia Gravina
Humberto Pierri
Manes Roberto Erlichman
Roberto Alexandre Franken
Alberto Liberman

Cirurgia / IPV / Ao

Coordenador:
Walter José Gomes
Assessores:
Domingo Marcolino Braile
Fabio Jatene
Luiz Antonio Rivetti
Magaly Arrais dos Santos
Pablo Maria Alberto Pomerantzeff

Hemodinâmica

Coordenador:
Amanda Guerra de Moraes Rego Sousa
Alexandre Antonio C. Abizaid
Assessores:
José Armando Mangione
Marcelo José de C. Cantarelli
Claudia Rodrigues Alves
Expedito Eustáquio Ribeiro da Silva
Fernando Stuchi Devito

Básicas

Coordenador:
Francisco Rafael Martins Laurindo
Assessores:
Marcel Liberman
Leonardo Antonio M. Zornoff
Julio César Ferreira
Wilson Nadruz Junior
Rita Tostes

Estimulação

Coordenador:
Enrique Indalecio Pachon Mateo
Assessores:
Antonio Vitor de Moraes Jr.
Silas dos Santos Galvão Filho
José Carlos Pachón Mateos
Eduardo Rodrigues Bento Costa
Roberto Costa

Trials / MEB / Qualidade Profissional

Coordenador:
Otavio Berwanger
Assessores:
Roberto Rocha Giraldez
José Francisco K Saraiva
Hélio Penna Guimarães
Lilia Nigro Maia
Bráulio Luna Filho

Doença Coronária Aguda

Coordenador:
Edson Stefanini
Assessores:
Antonio Carlos Carvalho
José Carlos Nicolau
Lilia Nigro Maia
Otávio Rizzi Coelho
Rui Fernando Ramos

Late Breaking Clinical Trials

Coordenador:
José Carlos Nicolau

Casos Clínicos

Coordenador:
Carlos Costa Magalhaes
Membros:
Danielle Menosi Gualandro
Pedro Silvio Farsky
Pedro Alves Lemos Neto
Roberto Dischinger Miranda

Tema Livre

Coordenador:
Carlos Vicente Serrano Junior
Membros:
Beatriz Bojikian Matsubara
Daniela Calderaro
Fatima Dumas Cintra
José Antonio Marin Neto
Viviane Rocha Giraldez
Wilson Nadruz Junior

Fórum Socesp Prevenção / Diminuir Mortalidade Cardiovascular

Coordenador:
Francisco Fonseca

Encontro Estadual de Cardiopatias Congenitas

Coordenador:
Ieda Biscegli Jatene

Social

Coordenador:
Comissão Social:

INFRA-ESTRUTURA E HANDS ON

Coordenador:
Mucio Oliveira

Realização e Secretaria Executiva

SOCESP

Organização Operacional

Malu Losso

Organização Operacional Expositores

JA Eventos

Organização Científica

SD Eventos

Montadora Oficial

Estande Feiras e Congressos
Estrutural

Agência Web

Inteligência Web